Новости

Апр
2
02.04.2024

Цены на арматуру в Китае упали до самого низкого уровня с мая 2020 г., когда весь мир корчился в тисках ковида. И это, увы, не глупый первоапрельский розыгрыш, а самая, что ни на есть реальность. Кризис в китайской строительной отрасли оказался очень глубоким. И хотя прочие сектора национальной экономики демонстрируют вполне неплохие результаты, спрос на стальную продукцию строительного назначения резко упал, а предложение, соответственно, находится в избытке.

Подробнее
Мар
25
25.03.2024

Падение сырьевых котировок в первой половине марта сменилось небольшим отскоком. В частности, немного прибавил металлолом в Турции, а в Китае приподнялись цены на железную руду и коксующийся уголь. Одной из причин подорожания стало действие сезонных факторов. В Турции ожидается расширение видимого спроса на стальную продукцию после завершения Рамадана (10 апреля), а в Китае стало лучше с погодой.

Подробнее
Мар
11
11.03.2024

По данным Генеральной таможенной ассоциации КНР, в январе-феврале 2024 г. местные металлургические компании отправили на внешние рынки 15,91 млн. т стальной продукции. Это на 32,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и представляет собой наивысший объем за два первых месяца с 2016 г.

В то же время, импорт готового проката сократился на 8,1% по сравнению с январем-февралем 2023 г. до 1,13 млн. т.

Подробнее
Фев
26
26.02.2024

Стоимость меди на бирже выросла к концу прошедшей недели до 8 470 $/т. Завершение праздников в Китае и возобновление работы фондового рынка позитивно отразилось на котировках меди. С фундаментальной точки зрения, снижение запасов и увеличение спроса оказывали поддержку ценам на металлы, сообщает компания Транслом.

Подробнее
Фев
19
19.02.2024

Пожалуй, важнейшим экономическим событием прошедшей недели стало событие несостоявшееся. Банк России не изменил ключевую ставку, оставив ее на уровне 16%. И как заявили банкиры, этому еще радоваться надо. Потому как могли и поднять…

Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, процесс снижения ставки, скорее всего, начнется только во второй половине текущего года. Надо понимать, этот процесс будет не быстрым.

Подробнее
Фев
8
08.02.2024

Мощности российской металлургии составляют 70 млн тонн стали, в то время как внутреннее потребление составляет около 40 млн тонн, заявил основной акционер «Северстали» и председатель совета директоров компании Алексей Мордашов в ходе международного форума «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса». Все ли оставшиеся 30 млн тонн идут на экспорт — Мордашов не уточнил.

Подробнее